Глава Минпросвещения допустил возвращение оценок за поведение в школах уже этой осенью. В связи с этим SuperJob провел опрос среди экономически активного населения, работающих учителей и родителей школьников.

67% родителей школьников поддерживают инициативу. В пользу возвращения отметок за поведение чаще выступают отцы (73% против 55% матерей). По мнению респондентов, «контроль воспитания необходим», «авторитет учителя утерян, оценка поведения поможет угомонить слишком наглых учеников».

Учителя поддерживают идею еще активнее: 86% выступают за возвращение оценок за поведение. Их комментарии особо эмоциональны: «Не только оценивать, но и исключать из школы за плохое поведение», «Родители должны объективно воспринимать проблемы детей, так как зачастую им нужна психологическая коррекция».

Среди экономически активного населения инициативу поддерживают 61%, причем мужчины чаще женщин (66% против 56%). Чем старше респонденты, тем выше поддержка: 69% среди тех, кто старше 45 лет, против 54% среди молодежи до 34 лет.

16% выступают против, считая, что это «способ давления на родителей» и «инструмент для перевода ребенка на домашнее обучение». 23% затруднились с ответом.