Запрет будет действовать до 20 июня. Кроме того, до конца этого года действует полный запрет на вылов воблы. Это касается и туристов, и местных жителей, причём не только любительского, но и промышленного рыболовства. По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина усилен межведомственный контроль за соблюдением правил рыболовства.   

Нарушители понесут ответственность. Так, за мелкое нарушение может быть наложен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи. В ряде случаев, в том числе за нанесение крупного ущерба водным биоресурсам, может наступить и уголовная ответственность.  

В частности, если речь идет о массовом истреблении водных биоресурсов с применением электротока или других запрещенных орудий, рыбалке в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях. За такие преступления грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.