В Музее боевой славы (пространство МВК «Цейхгауз») начала работу выставка «Штаб на улице Советской». Экспозиция приурочена к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и рассказывает о роли Астраханского городского комитета обороны (ГорКо) в жизни прифронтового города.
По постановлению от 22 октября 1941 года, в Астрахани был создан комитет, сосредоточивший в своих руках всю гражданскую и военную власть для наведения порядка в городе и прилегающих районах. Возглавил ГорКо председатель Владимир Голышев.
Слаженная работа комитета обеспечила стабильное положение в тылу и бесперебойное исполнение фронтовых заказов. Одной из первоочередных задач стало снабжение 28-й Армии Южного фронта снаряжением и боеприпасами. Это потребовало быстрой перестройки местной промышленности: уже 27 ноября 1941 года ГорКо постановил с 28 ноября перепрофилировать бахильный цех Кожзавода. Вместо производства сезонной обуви (бахил, полубахил, поршней) предприятие начало выпускать новые кавалерийские сёдла.
На выставке представлено более 20 уникальных экспонатов, включая фотоматериалы, архивные документы и награды. Знакомясь с коллекцией, посетители узнают историю создания комитета, детали его работы и смогут оценить роль личности в военное время через биографии членов номенклатуры.
Экспозиция будет работать до 5 августа.


