Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин с рабочим визитом посетил строительную площадку новой поликлиники в микрорайоне Бабаевского. Строящийся объект призван решить проблему доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей одного из самых густонаселённых районов города.

Новое здание станет структурным подразделением ГБУЗ АО «Городская поликлиника №2» и будет ориентировано на обслуживание взрослого населения микрорайона. На сегодняшний день к учреждению прикреплено почти 30 тысяч человек. Проектная мощность поликлиники составит до 200 посещений в смену, что позволит значительно снизить нагрузку на существующую инфраструктуру и ликвидировать очереди.

В ходе инспекции министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин доложил губернатору о высокой степени готовности объекта. Согласно графику, принять первых пациентов новое лечебное учреждение сможет уже в сентябре текущего года. Возведение поликлиники ведётся при финансовой и организационной поддержке Фонда поддержки социальных инициатив «Газпром».

Необходимость строительства обусловлена критическим состоянием действующего отделения. В настоящее время оно располагается в здании, построенном в 1980-х годах, которое находится в ветхом, аварийном состоянии. Его конструктивные особенности и внутренняя планировка полностью устарели и не соответствуют современным строительным, санитарным нормам и правилам, что не позволяет оказывать медицинскую помощь в надлежащих условиях.

За счёт средств регионального бюджета произведена закупка и поставка высокотехнологичного медицинского оборудования на общую сумму 67 млн рублей. В состав поставки вошли современный рентгеновский аппарат и компьютерный томограф. Кроме того, в настоящее время в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», проводятся конкурсные процедуры по закупке дополнительного оборудования: цифровой маммографической системы, флюорографа и системы эндоскопической визуализации.

Структура нового лечебного учреждения будет включать 13 терапевтических участков. Для пациентов также будут доступны:

  • кабинеты врачей узких специальностей;
  • кабинет медицинской профилактики;
  • кабинет медико-психологической помощи;
  • диагностические и смотровые кабинеты;
  • клинико-диагностическая лаборатория;
  • рентгенологическое отделение;
  • стоматологическое отделение.

Ввод поликлиники в эксплуатацию станет значимым шагом в реализации задач по повышению качества и доступности медицинской помощи в Астраханской области.